Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольного учреждения создана в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования и направлена на развитие интересов, способностей каждого ребенка, стимулирование активности, самостоятельности, предоставления возможности реализовать свое право на свободу выбора деятельности, в том числе лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению и  включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, художественно-эстетического, социально-личностного развития детей.

Количество оборудованных учебных кабинетов учреждения

В двух зданиях МАДОУ имеются

Кабинет заведующего

Процедурный кабинет

Кабинет учителя-логопеда

Групповые комнаты

17 шт.

Совмещенный музыкально-спортивный зал

Кабинет педагога-психолога

ИЗОстудия

Прачечная

Прогулочные площадки

17 шт.

Объекты для проведения практических занятий

Спортивный зал МАДОУ предназначен для занятий с группой детей, оснащен разнообразным физкультурным и спортивно-игровым оборудованием, в том числе лицами с ограниченными возможностями здоровья, которое повышает интерес детей к выполнению различных движений.

В музыкальном зале здания 1 и в совмещенном музыкально-спортивном зале здания 2   проходят все детские праздники, концерты, организуются театрализованные представления детей совместно с родителями, в том числе лицами с ограниченными возможностями здоровья,  Оборудование залов соответствует их назначению: фортепиано, музыкальные центры с функцией «караоке», видео-двойка, мульти-медиа аппаратура, детские музыкальные инструменты для оркестра; визуально выделена сцена для представлений с кулисами.

Кабинеты учителя-логопеда предназначены для индивидуальной и подгрупповой работы учителя-логопеда с детьми по оказанию необходимой коррекционной помощи по преодолению речевых нарушений у детей, в том числе приспособлен для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья. В логопедическом кабинете оказывается своевременная квалификационная консультативно-методическая, диагностическая, коррекционная помощь детям, родителям и педагогам по вопросам развития, обучения, воспитания, адаптация ребенка с проблемами развития.

Кабинет педагога-психолога предназначен для оказания консультативно-методической, психодиагностической, психокоррекционной помощи детям, родителям и сотрудникам детского сада по проблемам обучения, развития, воспитания и социально-психологической реабилитации и адаптации воспитанников, в том числе приспособлен для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья. Пространство кабинета организовано в соответствии со спецификой профессиональной деятельности психолога и разделено на несколько рабочих зон, имеющих различную функциональную нагрузку.

Библиотека

В методических  кабинетах МАДОУ имеется вся необходимая литература для педагогов, специалистов, детей и родителей.

Объекты спорта

На территории детского сада оборудованы два спортивных участка для занятий физической культурой.

Средства обучения и воспитания

Для организации образовательной деятельности в каждом корпусе МАДОУ имеются: ноутбук, проектор, экран, DVD плеер, музыкальный центр.Хочу такой сайт

Условия питания обучающихся в учреждении

В Учреждении организовано 4-х разовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак — сок, обед, усиленный полдник),  в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, составлено 10-дневное меню, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Меню утверждается заведующим Учреждением. Питание детей осуществляется в групповых помещениях (в 17 группах). В детском саду функционируют 2 пищеблока, которые обеспечены всем необходимым оборудованием.

Распределение энергетической ценности суточного рациона питания:

Завтрак - 25%

Обед — 35%

Полдник — 15%

Оставшиеся 25 % калорийности от суточной нормы ребёнок получает дома во время ужина и сонника.

Выполнение санитарно-гигиенического режима, организация питания является предметом постоянного контроля заведующего, заместителя заведующего, старшего воспитателя,   членов бракеражной комиссии.

Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в каждой группе вывешивается меню.

Охрана здоровья обучающихся

Для организации работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников созданы следующие условия:

1. Медицинский кабинет, оснащенный современным оборудованием.

2. Медицинский работник детской поликлиники.

3. Введено 4-х  разовое сбалансированное горячее питание.

4.Проводятся физкультурные занятия 3 раза в неделю; 2  раза в день гимнастика;

физкультминутки  через 10 минут статической нагрузки (на занятии).

5. Проводятся ежедневные закаливающие процедуры:

- 2 прогулки;

- умывание прохладной водой;

- полоскание рта прохладной водой;

- воздушные ванны перед сном и после дневного сна.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

У воспитанников детского сада нет доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Электронных образовательных ресурсов нет.

Электронные и электронно-цифровые образовательные ресурсы, доступ к которым обеспечивается воспитанникам МАДОУ, осуществляется через использование кассет, дисков различной тематики и направленности в соответствии с учебно-воспитательной деятельностью с детьми в рамках образовательной программы дошкольного образования.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов нет

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.